До 10 сентября 2025 года крупные научные центры, компании и предприятия Среднего Урала – партнёры Фонда «Золотое сечение» – представляют реальные проектные задачи, которые в этом году будут решать школьники и студенты 1-2 курсов курсов СПО во время «Сириус.Лето».
Шестой сезон Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов уже стартовал. С 15 сентября начнётся регистрация наставников. Напомним, это студенты бакалавриата или специалитета, магистранты и аспиранты образовательных организаций высшего образования и научных организаций Российской Федерации.
А пока команда Фонда «Золотое сечение» – регионального оператора «Сириус.Лета» – знакомит будущих наставников и участников с проектными задачами.
Сегодня расскажем о том, какую представила компания СВЭЛ-Силовые трансформатры.
Главная проблема, которую будут решать команды, – стопорения для одиночного крепежа при производстве трансформаторов и на сборке.
Представители заказчика готовы познакомить ребят с производством, организовав экскурсию, показать крепеж, который требуется улучшить.
Участники должны будут составить эскизы стопора, чертежи, модель в электронном виде и сделать макет. Материал будет зависеть от возможностей команды, например, из бумаги или печать на 3D принтере.
Напомним, программа «Сириус.Лето: Начни свой проект» позволяет школьникам и студентам 1-2 курсов СПО решать реальные задачи в интересах общества, промышленных производств и научных центров. Благодаря участию, ребята получают возможность знакомиться с отраслями и конкретными предприятиями, прокачивать специальные навыки, вести проект от начала до требуемого результата и делать осознанный выбор будущей профессии.
В рамках «Сириус.Лето» представители бизнеса и научного сообщества могут напрямую взаимодействовать со школьниками и студентами, в процессе оценить школьников и студентов, которые будут над нею работать, выявить наиболее одарённых и трудолюбивых молодых людей и в дальнейшем пригласить их к себе на работу.
Для студентов институтов и университетов, магистрантов и аспирантов это отличная возможность поработать с практическими задачами от заказчиков из реального сектора экономики и научных центров. Они смогут улучшить качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики, приобретут навык управления командой, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться.