«Большие вызовы» в регионе прогрессируют. Такой вывод сделали участники круглого стола итогам Регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2022–2023 учебном году. Он состоялся в локации оператора конкурса в Свердловской области Фонда «Золотое сечение» на Ясной, 5.

В этом году из Среднего Урала на конкурс поступило 424 заявки на все 13 направлений. Из них 202 человека стали участниками регионального финала, а победителями и призёрами этого трека стали 53 школьника.

На защитах проектов в этом году в Фонде «Золотое сечение» побывали представители «Сириуса». Они дали высокую оценку тому, как проводили конкурс в Свердловской области, качеству проектов и организации итоговых мероприятий регионального этапа.

В финале всероссийского этапа у Свердловской области сразу 6 победителей и 5 призёров. Отметим, что в прошлом году у нас было 12 призёров, но ни одного победителя.

Эксперты, собравшиеся на круглом столе отметили, что значительное количество участников финала этого года прорабатывали свои проекты в рамках «Сириус.Лето» и на менторских сессиях и проектных сменах в Загородном образовательном центре «Таватуй». Представители Фонда «Золотое сечение» и научные руководители, а также партнёры проекта проанализировали итоги этого сезона и составили цели на следующий учебный год. По мнению собравшихся, у школьников региона огромный потенциал, чтобы сделать область лидером России в рамках «Больших вызовов». Кроме того, эксперты подняли вопрос о том, чтобы превратить проекты в прикладные решения для бизнеса – это станет дополнительным стимулом для работы как для школьников, так и для наставников конкурса.

Все собравшиеся отметили важную роль всероссийского конкурса научно-технологических проектов в формировании профессиональных компетенций и личности современных школьников.

Опыт проектной деятельности, который во время конкурса получают школьники, наставники, педагоги и мы, организаторы, невозможно переоценить. «Большие вызовы» – это шанс заявить о себе, раскрыть потенциал, вывести любимое дело на новый уровень. Во время конкурсных мероприятий участники знакомятся со сверстниками, увлеченным разными исследованиями и проектами, ведь в конкурсе 13 направлений. Ребята учатся не только презентовать свои разработки, но и слушать других, узнают о трендах в науке, передовых технологиях, IT-разработках. Вместе с конкурсом мы развиваемся, заводим новые знакомства и профессиональные связи. Фонд «Золотое сечение» расширяет круг участников проекта в образовательной и партнерской среде.
Евгения Полякова
Начальник отдела организации и проведения мероприятий Фонда «Золотое сечение»

Светлана Кравчук, Софья Прокопова, АНО Научно-исследовательский центр «Школа Арктического дизайна», направление: освоение Арктики и Мирового океана говорят о том, что сами получают большую практическую пользу от участия в проекте.

Для членов команды, получивших базовое художественное, дизайнерское и архитектурное образование, работа со школьниками, причем в основном с техническим и математическим складом ума – это возможность увидеть многие исследовательские проблемы и предпроектные ситуации с новой стороны, что приводит к неожиданным решениям. Это также возможность расширить нашу «сферу влияния» – проявить и отработать междисциплинарный потенциал дизайн-исследований в сфере жизнеобеспечения для экстремальной среды (Арктики).
Светлана Кравчук
АНО Научно-исследовательский центр «Школа Арктического дизайна»
Мы видим, как участники конкурса колоссально меняются на глазах. Наша задача – чтобы они буквально «потрогали» Арктику, пришли к собственному пониманию того, как в экстремальной среде меняется запрос на технологические решения. И мы на примере нашего первого года работы видим, что это удалось. В целом, трансформирующий характер образовательных результатов подтверждается в проведенном нами анонимном опросе участников проектного интенсива: 6 из 6 указали, что участие в данном интенсиве изменило и их представления об Арктике, и их проектные идеи. На вопрос о готовности или желании продолжить исследования по арктической тематике 6 из 6 ответили, что им было бы интересно еще поработать в этом направлении.
Софья Прокопова
АНО Научно-исследовательский центр «Школа Арктического дизайна»

Организаторы обещают, что в следующем году работа с участниками в регионе будет ещё более продуктивной.

Напомним, что победители и призёры всероссийского конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз на бакалавриат.

Информация о победителях и призерах всероссийского конкурса «Большие вызовы» вносится на Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Кроме того в Свердловской области победители и призеры регионального этапа конкурса становятся номинантами на премию Губернатора, а также получают шанс стать участниками одноименной проектной программы в Образовательном центре «Сириус», которая состоится в июле 2023 года.

Наставники, которые успешно прошли сезон «Сириус.Лето», получают сертификат от Образовательного центра «Сириус», который в дальнейшем может помочь в получении президентского гранта.