С 22 по 28 марта в Москве состоялся финал Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Он собрал 1227 старшеклассников из 77 регионов страны. Впервые интеллектуальное состязание проходило по 4 направлениям: «Программирование», «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность», «Робототехника».

В проведении финала задействованы три ведущих вуза страны: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Это университеты, которые на протяжении многих лет формируют повестку в области инженерного и ИТ-образования.

Задания у профилей олимпиады были очень разнообразны:

«Программирование» прошло в два этапа, в рамках которых школьники решали по четыре алгоритмические задачи – на работу с графами и деревьями, комбинаторику и оптимизацию.

Для профиля «Искусственный интеллект» олимпиада началась с теоретического тура по математике и статистике, а продолжилась практическим, на котором участники обучали модели и работали с задачами машинного обучения, компьютерного зрения и анализа текстов.

В рамках «Информационной безопасности» ребята защищали собственные исследовательские проекты в области кибербезопасности – по направлениям атаки (Red Team) или защиты (Blue Team) – перед экспертной комиссией. А на практическом туре они выявляли уязвимости в приложениях.

Участники «Робототехники» преодолели три этапа: теоретический тур с задачами по автоматизации, электротехнике и математике; практический тур, где школьники готовили чертежи, паяли схемы и конструировали механизмы. Трехдневный марафон завершился проектным туром, в ходе которого были продемонстрированы собранные устройства.

Свердловскую область представляли участники из Екатеринбурга и Первоуральска – всего 38 человек. Дипломантами стали 18 школьников – 2 победителя и 16 призеров.

Искусственный интеллект:

Победитель:

  • Тимофей Блинов, 11 класс, МАОУ Лицей № 130, Екатеринбург,

Призеры:

  • Марк Александров, 10 класс, МАОУ «Лицей № 21», Первоуральск,
  • Максим Бибиков, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Никита Окулов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург.

Участники:

  • Вячеслав Казаков, 11 класс, МАОУ СОШ № 17 с углублённым изучением отдельных предметов, Екатеринбург,
  • Анна Короткова, 11 класс, МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, Екатеринбург,
  • Арсений Леонтьев, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,

Программирование:

Победитель:

  • Иван Мельников, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,

Призеры:

  • Трофим Устьянцев, 11 класс, МАОУ «Лицей № 9», Екатеринбург,
  • Всеволод Кондрашин, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Егор Котлечков, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Полина Рожкова, 11 класс, МАОУ Лицей № 109, Екатеринбург,
  • Максим Добразов, 11 класс, МАОУ гимназия № 9, Екатеринбург,
  • Иван Волохов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Семён Виноградов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Иван Матвеев, 9 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,

Участники:

  • Артём Бабушкин, 8 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Михаил Александров, 8 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Александр Улитов, 10 класс, МАОУ гимназия № 9, Екатеринбург,
  • Артём Беляков, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Дмитрий Дунин, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Полина Мамонова, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Лев Кайль, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Алексей Волков, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Таисия Долгова, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Кирилл Казанцев, 11 класс, МАОУ Лицей № 130, Екатеринбург.

Робототехника:

Призеры:

  • Александр Линд, 9 класс, МАОУ СОШ № 215 «Созвездие», Екатеринбург,
  • Александр Гусев, 10 класс, МАОУ СОШ № 16, Екатеринбург,
  • Андрей Шараев, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Дмитрий Жирнов, 10 класс, МАОУ СОШ № 14 им. В.Ф. Фуфачева, Екатеринбург,
  • Владимир Лавелин, 11 класс, МАОУ гимназия № 13, Екатеринбург,

Участники:

  • Виктория Вервейко, 8 класс, МАОУ СОШ № 18, Екатеринбург,
  • Никита Русских, 9 класс, МАОУ гимназия № 40, Екатеринбург,
  • Иван Шигин, 9 класс, МАОУ Лицей № 135, Екатеринбург,
  • Леонид Костромин, 9 класс, МАОУ лицей № 110 им. Л. К. Гришиной, Екатеринбург,
  • Владислав Константинов, 11 класс, МАОУ СОШ № 68 с углублённым изучением отдельных предметов, Екатеринбург.

Информационная безопасность:

Участники:

  • Савелий Дмитриев, 11 класс, МАОУ гимназия № 108 им. В.Н. Татищева, Екатеринбург,
  • Андрей Сосунов, 11 класс, МАОУ СОШ № 1 имени С.С. Алексеева, Екатеринбург.

Хочется отметить, что все финалисты прошли большой путь в олимпиадном движении. Они участвовали в различных турнирах и других интеллектуальных состязаниях. За плечами у каждого годы тренировок, десятки образовательных треков – ежедневный упорный труд. А вход в олимпиадное движение по информатике для многих начинается в уже средних классах школы. Эксперты отмечают интересную тенденцию.

Екатерина Парамонова, главный тренер региональной сборной:

В информатике мы видим много ребят из более младших классов, которые соревнуются наравне со взрослыми. В этом году в финале по информатике участвовали три восьмиклассника (задачи у всех участников на региональном и заключительном этапе одинаковые вне зависимости от класса), а на региональный этап выходят и шестиклассники. Это отличный тренд, который мы тоже поддерживаем большим количеством локальных олимпиад и понятной траекторией обучения с 5-6 класса

Победитель Тимофей Блинов рассказал о том, как ему удалось добиться своего результата:

Я выбрал ИИ, так как это новое направление на олимпиаде, в котором банально больше шансов получить диплом и в котором хоть что-то понимаем. А дальше благодаря различным курсам удалось успешно подготовиться и добиться диплома. В этом году к олимпиаде мы готовились буквально наобум, потому что профиль новый, форматы и темы задач только появлялись, а первый тестовый вариант заключительного этапа появился, кажется, за полторы недели до самого заключительного этапа. Во многом на региональном и заключительном этапах помогала удача, ведь никто точно не знал, к чему быть готовым, но в любом случае важно серьезно заниматься, ведь задачи ВСОШ по ИИ требуют как познаний в математике (иногда даже в высшей), так и умения программировать, обучать и использовать готовые модели для решения задач. Учите матчасть, товарищи!

В Свердловской области создана система подготовки по информатике, которая включает цикл программ в различных форматах. Это образовательные треки Фонда «Золотое сечение», организованные совместно с Благотворительным фондом СКБ-Контур. Участие индустриального партнера, заинтересованного в развитии отрасли, начиная со школьной скамьи, оказывает сильнейшее влияние на результаты региона.

Также школьников мотивируют в ходе получения турнирной практики на самых разных состязаниях. В регионе проводятся соревнования, как для начинающих и младших, так и для ребят, имеющих высокие компетенции. Все это помогает олимпиадникам чувствовать себя увереннее.

В новом сезоне планируется проводить таргетную работу со сборной области. Уже определены критерии попадания в сборную, а августе региональные организаторы олимпиадного движения сформируют итоговый состав ребят, которые будут тренироваться для достижения самых высоких результатов с помощью свердловского тренерского штаба. Будет сделан большой акцент на подготовке всех направлений по информатике. Планируется запуск новых интенсивов и очных программ.  Продолжат свою работу образовательные треки по информатике четырех уровней подготовки.

По словам экспертов, современный ИТ-специалист должен сочетать инженерное мышление с умением видеть систему целиком и учитывать ограничения. Ему критически важны гибкие навыки: понятно объяснять сложные идеи, критически относиться к задачам и быстро переучиваться, так как технологии устаревают за пару лет. И главное — работать в команде и управлять временем, ведь успешный продукт создаётся не в одиночку, а через коллективную ответственность и дедлайны.
Практически все из этих навыков тренируются в рамках подготовки к индивидуальным и командным олимпиадам по информатике и программированию.

Для самих же школьников олимпиада это не только поступление в вуз без вступительных испытаний, но и способ общения со сверстниками, возможность познакомиться с представителями передовых компаний, индустрии.

Организаторы ВсОШ по информатике подготовили участникам обширную программу: экскурсии по ВДНХ, в ходе которых ребята узнали историю создания выставочного комплекса, мастер-классы и лекции. В свободное время школьники собирались в партнерских зонах – соревновались на игровых платформах, участвовали в интеллектуальных спорах с ИТ-экспертами. Побывали на концерте популярного исполнителя. По словам олимпиадников, в целом получилось насыщенно и очень круто.

Поздравляем школьников, их родителей и наставников с успешным участием в заключительном этапе ВсОШ. Желаем всем целеустремлённым и талантливым найти свой путь в олимпиаде, чтобы в итоге оказаться в форме сборной Свердловской области.  

Региональный оператор ВсОШ полного цикла — Фонд «Золотое сечение». Олимпиада проходит при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства образования Свердловской области. Уже на следующей неделе новый выпуск проекта «БУДЬ В ФОРМЕ!». В нем расскажем об олимпиаде по химии.