От теории к практике перешли участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
6 апреля на площадке школы № 314 несколько классов были переоборудованы специально для проведения практического тура: микроскопы, пробирки, реагенты, биоматериалы – всё для того, чтобы олимпиадники могли выполнить задания второго состязательного дня.
Первыми приступили к работе ребята из параллели 11 класса.
После обеда наступила очередь ребят, которые выполняют задания за параллель 9-х классов.
Параллель 10-х классов приступит ко второму туру 7 апреля.
Пока школьники демонстрировали свои навыки практической работы, их педагоги посетили лекции от ведущих экспертов разных областей.
Так, Данила Зорников, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий лабораторией генетических и эпигенетических основ прогнозирования нарушений онтогенеза и старения человека, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, рассказал о том, как достучаться до учеников и студентов, навести мост между знаниями и смыслами, о последних тенденциях в науке.
Оксана Мелкозерова, проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности, доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, рассказала об использовании искусственного интеллекта в репродуктивной медицине, а также о тех задачах, которые в скором времени предстоит решать врачам будущего – сегодняшним школьникам.
Кроме того, сегодня участники олимпиады и их сопровождающие побывали на ознакомительных экскурсиях в Уральском государственном аграрном университете, Уральском государственном медицинском университете.
А на площадке Фонда «Золотое сечение» для олимпиадников провели мастер-классы от специалистов лаборатории «КволитиМед» и Регионального центра по работе с талантами.
После такого насыщенного дня школьникам нужно хорошо отдохнуть. Завтра параллели 10-х классов предстоит практический тур, а все остальные смогут побывать в тех вузах, в которые не успели сегодня.
