В Нижнем Новгороде состоялось Всероссийское совещание «Всероссийская олимпиада школьников как эффективный инструмент выявления и работы с одарёнными детьми», на которое пригласили экспертов Фонда «Золотое сечение».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения РФ, Институт содержания и методов обучения имени В.С. Леднева, Министерство образования Нижегородской области и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега».

Событие объединило более 500 участников — представителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации в сфере образования, региональных олимпиадных центров, а также педагогического сообщества по предметам гуманитарной направленности — русскому языку, литературе, английскому языку, обществознанию, праву, истории и искусству (мировой художественной культуре).

В видеообращении собравшихся приветствовал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов:

Всероссийская олимпиада школьников — самая массовая олимпиада нашей страны, которая позволяет отобрать талантливых детей для участия в международных олимпиадах. Сегодня Россия входит в тройку стран — лидеров по качеству олимпиадной подготовки, что подтверждается высокими результатами наших сборных на международных олимпиадах. Все без исключения участники нашей страны возвращаются с медалями. Такой высокий результат — не случайность, а закономерный итог слаженной и системной работы специалистов, которые заняты подготовкой наших детей

В рамках совещания были представлены лучшие педагогические практики в работе с одарёнными детьми, подведены итоги олимпиады прошлого учебного года и рассмотрен опыт наиболее эффективных управленческих решений. Участники пообщались с разработчиками олимпиадных заданий, а также познакомились с историей подготовки одарённых детей Нижегородской области.

В ходе пленарного заседания директор Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения России Александр Реут рассказал о перспективах развития Всероссийской олимпиады школьников, задав тон работе в рамках учебно-методических семинаров и проектной сессии. Он вручил ведомственные благодарственные письма за высокий уровень организации и проведения заключительного этапа ВсОШ 2025/26 учебного года руководителям региональных органов исполнительной власти в сфере образования и коллективам площадок проведения олимпиады. Благодарственные письма получили также министр образования Свердловской области Светлана Тренихина и команда Фонда «Золотое сечение».

К собравшимся обратился заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, который подчеркнул, что соревновательный компонент позволяет ребёнку развивать лидерские качества, а интересные задания, выходящие за рамки базовой учебной программы, пробуждают любопытство, формируют тягу к знаниям и, что не менее важно, учат мыслить нетривиально.

Заместитель директора ИСМО имени В.С. Леднева Людмила Лагунова подвела итоги ВсОШ 2025/26 учебного года. Она вручила благодарности авторам издания «Интеллектуальные состязания за честь страны: олимпиадное движение школьников» из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской, Новосибирской и Свердловской областей.

Для участников совещания также были организованы учебно-методические семинары: педагоги поработали с составителями олимпиадных заданий и обсудили особенности подготовки школьников к состязанию. Представители организаторов олимпиады совместно с представителями своих федеральных округов занялись формированием модели межрегиональной координации и кооперации по работе с одарёнными детьми. Эти проекты были представлены на защиту и направлены в региональные министерства образования.