2022 год объявлен в Свердловской области Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. 25 октября 2022 года исполняется 170 лет со дня рождения одного из самых известных и любимых писателей Урала.

В честь этого события Фонд «Золотое сечение» объявляет региональный конкурс рисунков и книжных иллюстраций «Сердце Урала» по мотивам произведений автора. Принять участие смогут обучающиеся из Свердловской области от 7 до 18 лет. Для этого необходимо до 10 октября 2022 года отправить в личный кабинет регионального центра заявку и прикрепить работы.

Ограничений по количеству рисунков и иллюстраций нет. Они могут быть выполнены в любой технике: тушью, карандашом, акварелью, гуашью,… – не ограничивайте свою фантазию. Более подробные требования к конкурсным работам можно посмотреть в положении о конкурсе.

Для участников предусмотрены три возрастных номинации:

  • от 7 до 10 лет
  • от 11 до 14 лет
  • от 15 до 18 лет

Члены жюри — художники и преподаватели ГАПОУ КСО Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра – до юбилея писателя оценят все иллюстрации и назовут имена победителей и призёров в каждой категории. Каждого из них ждут призы и подарки от регионального центра.

Лучшие работы будут выставлены в онлайн галерее на сайте и в официальной группе Фонда Вконтакте, на мультимедиа панелях в локациях на ул. Ясная, 5, Опалихинская, 18, а также в Загородном образовательном центре «Таватуй».