То солнце, то вьюга — это уральская погода, которая сопровождала участников заключительного этапа ВсОШ по обществознанию в первый день интеллектуального состязания. Напомним, оно состоит из трёх туров: двух письменных и одного устного.
На площадке гимназии №40 ребята сегодня выполняли олимпиадные задания.
Кому-то они показались не очень сложными, а кому-то — трудными.

Максимиллиан Клюкин, сборная Москвы:

Это мой первый опыт участия в заключительном этапе ВсОШ. Я бы охарактеризовал первый тур как обманчивую простоту: задания на первый взгляд казались довольно простыми, но на самом деле содержали определённую замысловатость и заставляли нас думать глубже

Участники из Краснодарского края отметили высокий профессионализм сопровождающих педагогов и организацию олимпиадного процесса. Ребята говорят, что самое главное во время ВсОШ — не расслабляться до последнего момента. Это, по их мнению, поможет одержать победу.

После обеда участники посетили лекцию «Между детерминизмом и хаосом: где прячется свобода воли?». Внимательные школьники отметили, что услышанное может пригодиться при выполнении будущих заданий.

Некоторые также прошли тренинг «Идеальный город». Он максимально подходит для олимпиадников по дисциплине «Обществознание». Здесь они тренировали коммуникацию, учились выявлять сильные стороны в команде и распределять ресурсы.

Завтра ребят ждёт второй письменный тур.
Команда Фонда «Золотое сечение» желает участникам отдохнуть и завтра взяться за задания с новыми силами!