28 марта 2026 года в Москве объявили имена победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ по информатике.
Напомним, на состязания пригласили 1 249 школьников из разных регионов России, в том числе 38 из Свердловской области. 
Впервые в этом году олимпиада проводилась по четырём направлениям: программирование, информационная безопасность, искусственный интеллект и робототехника.
У Свердловской области отличные результаты: 18 человек стали победителями и призёрами.
Команда Фонда «Золотое сечение» – регионального оператора ВсОШ полного цикла – поздравляет членов интеллектуальной сборной, их родителей и наставников с таким прекрасным результатом!

Профиль «Программирование»:

  • Победитель – Иван Мельников, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург.

Призёры:

  • Трофим Устьянцев, 11 класс, МАОУ «Лицей № 9», Каменск-Уральский,
  • Егор Котлечков, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Всеволод Кондрашин, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Полина Рожкова, 11 класс, МАОУ Лицей № 109, Екатеринбург,
  • Максим Добразов, 11 класс, МАОУ гимназия № 9, Екатеринбург,
  • Иван Волохов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Семён Виноградов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Иван Матвеев, 9 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург.

Профиль «Робототехника»:
Призёры:

  • Александр Линд, 9 класс, МАОУ СОШ № 215 «Созвездие», Екатеринбург,
  • Александр Гусев, 10 класс, МАОУ СОШ № 16, Екатеринбург,
  • Андрей Шараев, 10 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург,
  • Дмитрий Жирнов, 10 класс, МАОУ СОШ № 14 им. В.Ф. Фуфачева, Екатеринбург,
  • Владимир Лавелин, 11 класс, МАОУ гимназия № 13, Екатеринбург.

Профиль «Искусственный интеллект»:

  • Победитель – Тимофей Блинов, 11 класс, МАОУ Лицей № 130, Екатеринбург

Призёры:

  • Максим Бибиков, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург.
  • Марк Александров, 10 класс, МАОУ «Лицей № 21», Первоуральск,
  • Никита Окулов, 11 класс, СУНЦ УрФУ, Екатеринбург.

Участники профиля «Информационная безопасность» выполняли задания по устранению веб-уязвимостей на сайте, анализировали исходный код программы и меняли её поведение.
На турах по робототехнике школьникам предстояло программировать действия заранее собранного робота так, чтобы он двигался по заданной траектории и переставлял башенки из одного сектора на поле в другой. Также участники самостоятельно собирали робота, который должен был соответствовать единому техническому заданию.
Профиль «Программирование» включал как стандартные, так и творческие задачи на создание алгоритмов.
Участники направления «Искусственный интеллект» выполняли теоретические задания с математическим уклоном, обрабатывали данные и занимались машинным обучением.

Организаторами олимпиады выступили Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить без вступительных испытаний в любой российский университет на направление, соответствующее профилю соревнования.
А в Свердловской области они смогут претендовать на премию Губернатора.

Команда Фонда «Золотое сечение» поздравляет школьников с успешным окончанием ВсОШ по информатике!
Каждый член команды получил необычайный олимпиадный опыт, который поможет ребятам в жизни.
Вы настоящая гордость региона!

Организатором заключительного этапа является Министерство просвещения Российской Федерации.