Подведены итоги олимпиады по астрономии им. В. Я. Струве.

У Свердловской области – диплом призёра III степени. Его обладателем стал Кирилл Андрюшкин, 8 класс, МАОУ гимназия № 99, Екатеринбург.

Команда Фонда «Золотое сечение» поздравляет Кирилла, его наставников, родителей! Так держать, и новых побед!

Олимпиада по астрономии им. В. Я. Струве – это аналог заключительного этапа ВсОШ для обучающихся 7-8 классов – тех ребят, кто по возрасту еще не выходит на всероссийские соревнования. Но по уровню заданий, подготовки – это одно из самых сложных интеллектуальных состязаний, которое является отличным стартом для одаренных и целеустремленных школьников, желающих покорить в будущем интеллектуальный олимп. Протокол размещен здесь.

В 2026 году одной из площадок финала олимпиады по астрономии имени В.Я. Струве стала локация Фонда «Золотое сечение».

Центральными организаторами состязания выступают МФТИ, Физтех и Тренерский штаб сборной России по астрономии и астрофизике.

Свердловскую область на олимпиаде представили пять человек:

  • Кирилл Андрюшкин, 8 класс, гимназия № 99, Екатеринбург
  • Степан Волков, 8 класс, школа № 25 с углублённым изучением отдельных предметов, Верхняя Пышма
  • Алиса Елисеева, 7 класс, гимназия № 9, Екатеринбург
  • Даниил Мухин, 8 класс, гимназия № 9, Екатеринбург
  • Михаил Страхов, 8 класс, школа № 22 с углублённым изучением отдельных предметов, Верхняя Пышма.

Состязание проводилось в два тура:

  • Первый день (6 мая) – письменный. Участникам предложат задания разного уровня сложности по астрономии.
  • Второй день (7 мая) – онлайн-тур.

Отметим, что для ребят эксперты Фонда «Золотое сечение» с 22 по 28 апреля провели очную и дистанционную школу подготовки. Лекции и практикумы по тематикам олимпиадных заданий провела Галина Прокина – председатель региональной предметно-методической комиссии по астрономии имени В.Я. Струве в 2025/2026 учебном году, учитель физики и астрономии СУНЦ УрФУ.