Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы в 2025/2026 году вновь стал площадкой проведения Всероссийской олимпиады школьников. Традиционно здесь проводятся олимпиады по иностранным языкам, а по китайскому языку финал ВсОШ прошел впервые.

На состязание собрались 267 участников из 65 регионов страны.

Среди них – трое свердловских школьников.

  • Это Юань Тяньтэн, 6 класс МАОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург,
  • Сун Цзяхао, 8 класс ЧОУ СОШ «Творчество», г. Екатеринбург,
  • Полина Мочульская, 10 класс МАОУ гимназия № 9, г. Екатеринбург.

Отметим, что шестиклассник Юань Тяньтэн – самый молодой в нашей сборной.  Тем не менее он и восьмиклассник Сун Цзяхао,выполняли задания за 9 класс.

По итогам заключительного этапа – Сун Цзяхао стал призером,  а Юань Тяньтэн и Полина Мочульская осталась в статусе участников. У всех ребят в будущем есть возможность вновь испытать свои силы в финале олимпиады и шансы получить заветные дипломы победителей ВсОШ.

Сама олимпиада по китайскому языку проходила в два тура. Письменный включал аудирование, чтение, лексико-грамматический анализ текста, лингвострановедческую викторину, изложение и творческие письменное задание.  В устном туре было необходимо продемонстрировать умение работать в командах – группы из 3–4 человек представляли презентации по определенной теме. Оценивался уровень разговорной речи: способность к спонтанному взаимодействию в группах, коммуникативную готовность и мастерство публичного выступления на китайском языке.  

Юань Тяньтэн к олимпиаде готовился дома с родителями. Он рассказал об особенностях процесса:

Мне покупали в Китае учебники и я их изучал. Это очень помогло с сочинением и с другим разделами. В олимпиадном китайском важно использовать фразеологизмы и обороты речи. В устном туре нужно говорить без каких-либо «грязных» слов».

 Помимо проверки знаний и навыков в предметных турах участники смогли пообщаться между собой, познакомиться с Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы во время экскурсий, посетить лекции, экскурсию в Музей Победы, а также различные мастер-классы, в том числе по работе в кабине синхронного перевода.

Юань дал совет всем, кто только пробует себя в олимпиаде и хочет быть успешным:

Многие участвуют во ВсОШ по нескольким предметам и даже могут стать победителем и призёром на муниципальном этапе сразу по разным дисциплинам, но на региональном ничего не занять. Поэтому очень советую – не надо во всём участвовать, надо выбрать один предмет, которым ты увлекаешься и правда хорошо знаешь и к нему готовиться. Только тогда ты можешь выйти на заключительный этап или стать его призёром или победителем

 Поздравляем школьников, их родителей и наставников с успешным участием в финале ВсОШ. Желаем всем представителям нашей сборной всегда быть в лучшей олимпиадной форме!

Региональный оператор ВсОШ полного цикла — Фонд «Золотое сечение». Олимпиада проходит при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства образования Свердловской области.

В следующем выпуске проекта «БУДЬ В ФОРМЕ!» расскажем, как проходила олимпиада по итальянскому языку.