Литературу считают одним из самых простых школьных предметов. И совершенно напрасно.
Книги позволяют нам пережить опыт, который мы, возможно никогда не получим в реальной жизни. При этом мозг воспринимает прочитанное как то, что произошло с нами на самом деле. Здесь мы отправились в путешествие вместе с героями Жюля Верна, там пережили горькое разочарование вместе с Дубровским из одноимённого романа Александра Пушкина, там побывали на Кавказе вместе со многими героями Михаила Лермонтова, а то и вовсе оказались в будущем, каким его представляли себе братья Стругатские.
Литература как предмет учит нас не только читать книгу, но и анализировать её героев, события, фантазировать, продолжать мысль автора или спорить с ним. Какая ещё школьная дисциплина позволяет вам вступать в диалог с Гомером или Фонвизиным?
247 участников из разных муниципалитетов Свердловской области соберутся на площадке МАОУ СОШ №155, по ул. Челюскинцев, 90, чтобы выполнить олимпиадные задания регионального этапа ВсОШ по литературе. Отметим, что все они – письменные. Ребятам нужно будет показать, насколько они умеют ясно и красиво изъясняться на бумаге, выражать и доносить своё мнение экспертам жюри.
Команда Фонда «Золотое сечение» – регионального оператора ВсОШ полного цикла – напоминает: проверьте накануне, все ли необходимые документы – особенно паспорт – вы положили с собой. Приезжайте на площадку заранее, чтобы успеть зарегистрироваться, выслушать приветственные слова и инструктаж.
Региональный центр по работе с талантами желает участникам с удовольствием и полноценно выполнить все задания, набрать максимум баллов, чтобы пройти в заключительный этап.
Помните, что у каждого из вас есть шанс попасть в интеллектуальную сборную Свердловской области.
Удачи!