Регистрация закрыта

Описание

     Модуль программы спортивной подготовки разработан на основании анализа тренерского опыта преподавателей Уральской шахматной академии совместно с Федерацией шахмат Свердловской области, потребности дальнейшего совершенствования высококвалифицированных юных шахматистов, обучения самостоятельной работы и дальнейшего сопровождения шахматистов нашей области.

В программе модуля представлены методы изучения важного и сложного вопроса в современных шахматах, а именно – тактическое мышление в шахматах. Использование приёмов из практики сильнейших шахматистов и классиков XXI века для развития молодых шахматистов. Актуальность предложенного модуля обусловлена, на наш взгляд, тем, что тактическое мышление – очень важная деталь шахматной партий и вместе с тем одна из самых главных проблем юного шахматиста в наше время. Учитывая практическое значение этого элемента шахмат, правильные упрощения – важное условие совершенствования любого шахматиста.


Цель
- Выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых шахматистов;
- Просмотр и отбор кандидатов в сборную команду Свердловской области.

Задачи
- Изучить виды тактического мышления;
- Обучить нахождению верного тактического пути в партии;
- Выработать новые методы для нахождения верного мышления;
- Развить понимание в тактике;
- Научиться анализировать собственные партии с упором на тактическое мышление.

Организаторы
Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»
Руководители
Одегов Артём Захарович - тренер-преподаватель, мастер ФИДЕ.
Преподаватели
Кокарев Дмитрий Николаевич - международный гроссмейстер.
Наставники и кураторы
Студенты высших учебных заведений, прошедшие обучение по программе подготовки вожатых.

Условия отбора

К участию в модуле программы спортивной подготовки приглашаются школьники в возрасте с 8 до 17 лет, обучающиеся и (или) проживающие на территории Свердловской области, показавшие наиболее высокие результаты-места, начиная с января 2021 года по 2023 год:

  • не ниже 1-го на первенстве муниципального образования (города),

  • не ниже 3-го на первенстве Свердловской области,

  • не ниже 10-го на первенстве УрФО,

  • не ниже 3-го на первенстве УрФО по рапиду и блицу,

  • не ниже 10-го на первенстве России,

  • не ниже 3-го на этапах Кубка России,

  • не ниже 10-го места на юношеских чемпионатах мира и Европы.

Для участия в отборе на модуль программы спортивной подготовки необходимо пройти регистрацию на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Отбор участников модуля программы спортивной подготовки по направлению «Шахматы» проводится Экспертным советом Фонда «Золотое сечение» на основании решения Федерации шахмат Свердловской области по итогам которого формируется ранжированный список участников модуля программы спортивной подготовки.

По итогам конкурсного отбора формируется ранжированный список кандидатов на участие в модуле программы спортивной подготовки.

В случае отказа от участия в модуле программы спортивной подготовки, на вакантные места могут быть приглашены следующие по рейтингу участники отбора.

Список приглашенных к участию в модуле программы спортивной подготовки публикуется на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

*Сроки проведения могут быть уточнены в связи с карантинными ограничениями


Партнеры

Федерация Шахмат Свердловской области
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Шахматно-шашечный центр» имени Почетного гражданина города Нижний Тагил Евгения Георгиевича Зудова»