Описание
Образовательный курс «Театральная лаборатория: от прозы к драматургии» предназначен для обучающихся 5–11 классов общеобразовательных организаций Свердловской области, проявляющих повышенный познавательный интерес к изучению театрального искусства.
Цель
Формирование навыков сценического воплощения прозаического текста, освоение способов превращения в драматургическую инсценировку текста, формирование навыков взаимодействия с партнером, развитие пластики, вокального и речевого голоса.
Задачи
• привить интерес к сценическому искусству и литературе;• выработать навыки коллективного творчества и умения работать в команде;
• повысить общий культурный уровень;
• освоить методы преобразования прозаического текста в выстроенную драматургию;
• сформировать навыки преодоления мышечных зажимов, овладение сценической свободой;
• приобрести навыки владения фантазией, воображением, способностей к перевоплощениям;
• освоить сценическое пространство, круг предлагаемых обстоятельств;
• познакомиться с основными сценическими ресурсами голоса: дыхание, голосоведение, артикуляция, дикция, полетность звука, интонация;
• развить индивидуальные творческие способности школьников, а также внимание, концентрацию, воображение, творческую фантазию, чувство ритма, пластическую выразительность, вокальные данные.
Организаторы
Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».
Руководители
Зольников Антон Алексеевич, доцент кафедры мастерства актера ЕГТИ, актер Свердловского государственного академического театра драмы, лауреат международных и всероссийских театральных конкурсов;
Медведева Екатерина Владимировна, старший преподаватель кафедры музыкального театра ЕГТИ, лауреат всероссийского конкурса.
Наставники и кураторы
Студенты высших учебных заведений, прошедшие обучение по программе подготовки вожатых.
Условия отбора
К участию в образовательном курсе приглашаются школьники в возрасте 11–17 лет, обучающиеся и проживающие на территории Свердловской области.
Для участия в отборе на интенсивный образовательный курс необходимо пройти регистрацию на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».
Отбор участников интенсивного образовательного курса «Театральная лаборатория: от прозы к драматургии» по направлению «Искусство» проводится Экспертным советом Фонда «Золотое сечение».
К заявке необходимо приложить:
- Портфолио: грамоты, сертификаты дипломы по литературному или театральному искусству за последние два учебных года. При этом результаты интернет-конкурсов и интернет-олимпиад с установленным взносом за получение наградных документов не принимаются и не рассматриваются.
- Видеовизитку, включающую:
- самопрезентацию (информацию о себе: где занимаетесь, как долго, какие роли играете и т.п.);
- чтение на камеру отрывка из художественного произведения (проза, басня или стихотворение);
- исполнение фрагмента песни;
- видеозаписи фрагментов спектаклей/концертов с собственным участием за два последних учебных года.
Максимальная продолжительность видеовизитки – 10 минут.
При подаче заявки убедитесь, что ссылка на видеовизитку открывается.
При отсутствии видеовизитки заявка не рассматривается.
При формировании рейтинга итоговый балл определяется как сумма баллов по следующим показателям:
1. Баллы за портфолио.
2. Баллы завидеовизитку.
Если портфолио и авторские творческие работы будут прикреплены в раздел «Документы» – заявка не будет рассмотрена.
При отсутствии творческой работы заявка не рассматривается.
Критерии оценки портфолио:
|
Статус
|
Уровень олимпиады/конкурса
|
|
Международный уровень
|
Региональный уровень
|
Муниципальный уровень
|
|
Победитель
|
45
|
35
|
25
|
|
Призер
|
40
|
30
|
20
|
|
Участник
|
30
|
20
|
10
|
При наличии нескольких дипломов и сертификатов с различной степенью оценки баллы суммируются.
Критерии оценки видеовизитки:
|
Критерий
|
Балл
|
|
Участие в
театральных спектаклях / концертах
|
В главной роли –
30 баллов
В роли второго
плана – 20 баллов
В массовых
сценах – 5 баллов
|
|
Чтение на камеру
отрывка
из художественного произведения,
исполнение фрагмента песни:
- актерская
заразительность,
-
эмоциональность, энергетика,
- сценическое
обаяние,
- внятность и
выразительность речи,
- голосовой
диапазон,
- умение донести
смысл материала,
- музыкальный
слух
|
Соответствие 7-6
параметрам – 50 баллов
Соответствие 5-3
параметрам – 30 баллов
Соответствие 2-1
параметрам – 10 баллов
|
По итогам конкурсного отбора формируется ранжированный список кандидатов на участие в интенсивном образовательном курсе.
Экспертная оценка осуществляется на основании позиции участника отбора в итоговом рейтинге в форме «Рекомендован(а)/не рекомендован(а) на обучение».
В случае отказа от участия в интенсивном образовательного курсе на вакантные места могут быть приглашены следующие по рейтингу участники.
Партнеры
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт».