Отчет о проведении Фондом «Золотое сечение» Весенней смены с 23 марта по 12 апреля 2019 года 

 

Весенняя смена проведена на территории городского округа Ревда в санатории «Лесная жемчужина», входящего в состав имущественного комплекса открытого акционерного общества «Среднеуральский медеплавильный завод» Уральской горно-металлургической компании.

Санаторий Лесная жемчужина расположен в лесной зоне на берегу Ревдинского водохранилища, а также оснащен необходимой лечебно-диагностической базой для профилактики заболеваний: болезни органов пищеварения болезни сердечно-сосудистой системы; болезни органов дыхания.

На смену приглашены в форме отбора 200 детей из 26 муниципальных образования, расположенных на территории Свердловской области:

 

Отбор одаренных детей проводился по критериям, соответствующим каждому направлению. Кроме того, учитывались личные достижения детей, размещенные в их личных кабинетах при регистрации: победителей и призеров Международных конкурсов – 50 человек; Всероссийских – 19; Региональных – 36; Муниципальных – 28.

На смене было реализовано 12 образовательных программ.

По направлению«Наука»4 программы:

*Дополнительная образовательная программа «Олимпиадная информатика»;

  • Дополнительная образовательная программа «Программирование на языке Java»;
  • Дополнительная образовательная программа «Программирование на языке #C»;
  • Дополнительная образовательная программа «Программирование на языке Python».

По направлению«Искусство»4 программы:

*Дополнительная образовательная программа «Мультимедиа-дизайн, компьютерная графика и анимация»;

*Дополнительная образовательная программа «Литературное творчество» «Медиатворчество в цифровую эпоху»;

*Дополнительная образовательная программа «От классики 
до современности» («Хореографическое искусство»);

*Дополнительная образовательная программа «Музыкально-исполнительское творчество (по видам инструментов)».

По направлению«Промыслы» 1программа:

*Дополнительная образовательная программа «Промыслы Урала».

По направлению«Спорт» – 3 программы:

*Программа по спортивной подготовке по виду спорта «Фигурное катание 
на коньках»;

*Программа спортивной подготовки «Хоккей»;

*Дополнительная образовательная программа «Шахматы».

Все учебные занятия проводились по расписанию.

Кроме обязательных занятий на смене дополнительно проводились лекции, «Диалоги на равных», мастер-классы:

24.03.2019 – Лекция по направлению «Наука» от Давыдова Александра Анатольевича – председателя совета директоров АО «NAUMEN», президента Некоммерческого партнерства«Уральский кластер информационных технологий»(НП «Уральский ИТ-кластер»);

26.03-29.03.2019 – Мастер-класс по программе «Звездная дорожка»  от Машновой Елены Вадимовны, тренера-преподавателя по фигурному катанию  на коньках МБОУ ДО ДЮСШ «Юность», Заслуженного тренера России, Мастера спорта России, отличника физической культуры и спорта, тренер команды «Юность» (Юниоры), трехкратных чемпионов Мира среди юниоров  по синхронному катанию на коньках, 2017–2019 годов, бронзовых призеров чемпионата Мира по синхронному катанию на коньках 2013 года, бронзовых призеров Кубка мира по синхронному фигурному катанию на коньках среди юниоров в 2016 году, 17-кратных победителей Первенств России среди юниоров по синхронному катанию на коньках, победителей Кубка Франции 2017 года, серебряных призеров Кубка Франции 2015 года, победителей Кубка Моцарта  2018 года.

27.03.-03.04.2019– Мастер-класс от Оглоблина Николая Сергеевича международного гроссмейстера по шахматам, мастера спорта России по шахматам;

27.03.2019– Лекция на тему «Антидопинговая грамотность»от специалиста Центра спортивной подготовки сборных команд Свердловской области, Пинчуковой Олеси Юрьевны;

28.03.2019– Мастер-класс от Неупокоева Олега Владимировича, главного дирижёра оркестра Омского государственного детского ансамбля, Лауреата Премии Губернатора омской области и Романько Виктора Алексеевича, народного артиста РФ, профессора, лауреата международного, всесоюзного и всероссийского конкурсов;

30.03.2019– Открытая встреча с Александром Багировым, одним  из организаторов региональных олимпиад по программированию;

30.03.2019 – В рамках образовательной программы по направлению «Литературное творчество» встреча с главным редактором «Ревдинского рабочего»;

31.03.2019 – Творческая встреча с Зацепиным Владимиром Анатольевичем, исполнителем, создателем уникальной коллекции музыкальных инструментов;

02.04.2019– «Диалог на равных» с Федореевым Сергеем Александровичем, кандидатом технических наук, руководителем Представительства Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе;

03.04.-06.04.2019 – серия тренировочных занятий по программе «Красная машина» Федерации хоккея РФ с Устюжаниным Дмитрием Юрьевичем, мастером спорта России, главным тренером команды 2003 года «Автомобилист-Юность»;

03.04.2019 – «Диалог на равных» с Чесноковым Константином Юрьевичем, младшим научным сотрудником Института химии твердого тела Уральского отделения РАН, председателем совета молодых ученных УроРАН на тему: «Возможности самореализации молодежи (молодых ученых), в рамках стратегии Национального Технологического развития РФ»;

05.04.2019 – Практическое занятие по направлению «Литературное творчество» с Путинцевым Максимом, журналистом, ведущим «4канала» программы «Стенд с Путинцевым», главным редактором и ведущим радиостанции «Эхо Москвы» в Екатеринбурге;

05.04.2019 – «Диалог на равных» с Егоровым Павлом, руководителем отдела обучения разработчиков в компании СКБ Контур, старшим преподавателем департамента математики, механики и компьютерных наук Уральского Федерального Университета. Соавтор онлайн-курсов «Основы программирования на C#», «Проектирование на C#» и платформы ulearn.me. Магистр компьютерных наук и математики Уральского Федерального Университета;

11.04.2019 – мастер-класс для участников по направлению «Спорт» 
от Кипнис Анастасии Дмитриевны, мастера спорта России в одиночном катании, мастера спорта международного класса.

 
 

Весенняя смена началась в период каникул и продолжалась в период начала третьей четверти учебного года. В связи с этим, освоение общеобразовательных предметов было организовано дистанционно.

На основании лицензионного соглашения Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» организовал доступ к цифровому образовательному ресурсу «ЯКласс», разработанному резидентом инновационного центра «Сколково». По качеству выполнения учебных заданий участниками смен в 2018 году, Фонду был выдан сертификат.

С 01 апреля по 10 апреля 2019 года были организованы установочные сессии по работе с дистанционным ресурсом «ЯКласс». Все дети согласно расписанию занятий освоили темы школьной программы по общеобразовательным предметам. По окончании смены участникам выданы табели об успеваемости с отметкой  об освоении предметов школьной программы в соответствии с классом обучения.

В 2018 году под контролем заместителя директора по методической работе МОАУ СОШ № 76 (с углубленным изучением отдельных предметов),  г. Екатеринбург, обучающиеся образовательных смен Фонда достигли достойного результата в освоении дистанционных курсов общеобразовательных программ. 

 

Достижения участников весенней смены:

  1. Золотарёва Влада — Лауреат 2 степени номинация Гитары. Солисты. Второй Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Плетёнка» 26-29 марта 2019 года;

2. Дуброва Елизавета — Лауреат 3 степени номинация Домры. Солисты. Второй Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Плетёнка» 26-29 марта 2019 года;

3. Миленькая Софья — 1 место (скрипка). Всероссийский (открытый региональный) конкурс «Наши Надежды» по специальности «оркестровые струнные инструменты» 4 апреля 2019 года;

4. Москвичёв Юрий — 2 место. 13 Областной конкурс поэтического творчества «Широка страна моя родная!», посвящённый 74-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне», в номинации Стихи собственного сочинения 
с публикацией в сборнике. 5 апреля 2019 года;

5. Дубникова Анастасия — 3 место (среди женщин). Мемориал  А.Ю. Салова — этап Кубка Свердловской области по быстрым шахматам 6 апреля  2019 года.

6. Фролова Лада — 1 место среди девочек. Областной детско- юношеский фестиваль «Арамильская слобода» – 4 этап Кубка Свердловской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 13 лет 7 апреля  2019 года.

7. Белов Данил — 2 место среди мальчиков. Областной детско- юношеский фестиваль «Арамильская слобода» – 4 этап Кубка Свердловской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 13 лет 7 апреля  2019 года.

8. Шельпяков Дмитрий— 1 место на Региональной олимпиаде  по информатике Фонда«Золотое сечение».

9. Мошков Александр— 2 место на Региональной олимпиаде  по информатике Фонда «Золотое сечение».

10.Туисов Егор – 3 место на Региональной олимпиаде по информатике Фонда «Золотое сечение».

11.Смирнов Федор, Резниченко Александр, Михеев Максим, Христенко Дмитрий – командное 1 место на Региональной олимпиаде по объектно-ориентированному программированию (направление «Язык программирования С#»), организованной Фондом «Золотое сечение»

12.Сурков Денис, Долгоруков Степан, Уткин Никита, Тырышкин Михаил – командное 1 место на Региональной олимпиаде  по объектно-ориентированному программированию (направление «Язык программирования Java»), организованной Фондом «Золотое сечение».

13.Зорин Иван, Очнев Влад, Пласконный Арсений, Климантова Полина – командное 1 место по итогам Регионального Хакатонапо беспилотным транспортным средствам, направление «Язык программирования Python».

В период проведения весенней образовательной смены с 23 марта 
по 12 апреля 2019 года, организованы следующие экскурсии:

24.03.2019 – обзорная экскурсия по Инновационному Культурному Центру с посещением «Музея горнозаводской цивилизации» и «Музея камня»  для участников по направлениям: искусство, промыслы, спорт («Хореографическое искусство», «Мультимедиа-дизайн, компьютерная графика  и анимация», «Камнерезное мастерство, геология. Краеведение», «Шахматы»)  (г. Первоуральск, ул. Ленина, 18Б, ИКЦ);

30.03, 02.04., 06.04.2019 – экскурсии в музей «Демидов Центр». Экскурсию посетили участники с направлений искусства, науки и промыслов («Медиа творчество в цифровую эпоху», «Промыслы», «Хореографическое искусство», «Шахматы», «Олимпиадная информатика», «Программирование на языке Python», «Музыкально-исполнительское искусство», «Мультимедиа-дизайн, компьютерная графика и анимация») (г. Ревда, «Демидов Центр», ул. Ленина, 1А);

04.04.2019 – экскурсия в заводской музей СУМЗа для участников по направлению «Наука» («Программирование на языке Python») (г. Ревда, ОАО СУМЗ);

06.04.2019 – экскурсия в СКБ Контур для 30 участников по направлению «Наука» («Программирование на языке С#», «Программирование на языке Java», «Программирование на языке Python», «Олимпиадная информатика») 
(г. Екатеринбург, ул. Малопрудная, 5).

Информация по интегрированным занятиям «Веселый дельфин», «Первый лед»

В период проведения весенней образовательной смены с 23 марта по 12 апреля 2019 года, были проведены интегрированные занятия «Веселый дельфин» в МАУ «СК «Темп» (г.Ревда, ул. Спортивная, 4) для всех участников смены 
по направлениям: «Спорт», «Наука», «Промыслы», «Искусство».

Участники направления «Наука» («Программирование на языке С#», «Программирование на языке Java», «Программирование на языке Python», «Олимпиадная информатика») посетили интегрированное занятие «Первый лед», под руководством тренера хоккейной команды «Молния» в МАУ «Дворец ледовых видов спорта» городского округа Ревда.