Что читают успешные и талантливые люди? В Первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика» у нас была возможность спросить у известных персон — участников праздника, почему важно читать и какую литературу они предпочитают.

Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области считает, что чтение — это важный навык, который способствует формированию личности:

Это приобщение к российской культуре, истории, это возможность образовывать себя, развивать как личность. Урал — опорный край державы не только как промышленный регион, но и в плане работоспособности, литературы и искусства. Екатеринбург подарил миру многих прекрасных авторов, которых нужно знать и читать. Просветительская акция День чтения вслух способствует популяризации чтения.
Сергей Радченко
Заместитель министра культуры Свердловской области

Сергей Владимирович прочёл со сцены «Сказочку про козявочку» Мамина-Сибиряка. Напомним, в этом году мы отмечаем 150-летие со дня рождения этого уральского писателя. В честь юбилея губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022 год в Свердловской области годом Мамина-Сибиряка.

Константин Шевченко, начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга во время мероприятия признался, что он часто читает своим детям вслух, так же как когда-то ему — родители:

Когда-то мама продекламировала мне стихотворение «Что ты сделал хорошего?» Людмилы Татьяничевой. Оно настолько впечатлило меня, что я сделал его своим жизненным кредо. Чтение вслух — это большая работа. Я чувствую, как мне нужно набрать кислорода в лёгкие, чтобы без запинки произнести предложение, где нужно поставить смысловое ударение, где быть тише, а где — громче. Это заставляет мозг активнее работать над текстом. Как занятия спортом прокачивает мышцы, помогают нам сохранить физическое здоровье, так и чтение совершенствует нас. Это преодоление своих слабостей, тренировка силы воли, усидчивости, формирование образа мыслей, фантазии, расширение кругозора.
Константин Шевченко
Начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга

Актриса Елена Руссу во время праздника призналась, что сейчас перечитывает всю школьную программу, начиная со второго класса, с русских сказок и детских повестей Носова, Волкова и других:

Я задумалась, достаточно ли прочесть у Толстого только «Войну и мир», у Пушкина — только несколько стихотворений, у Достоевского — «Преступление и наказание». Сейчас я могу потратить на каждую книгу из списка столько времени, сколько я сама хочу — мне не нужно успеть сдать всё к следующему уроку, к концу четверти. Это позволяет раскрыть новый смысл текста, получить удовольствие от процесса чтения. Литература — это жизненная необходимость для современного человека. Читая, мы расширяем свой словарный запас, погружаемся в атмосферу, запускаем так называемую ленту киновидения — наша фантазия рисует нам картины из книги ярче и красочнее, чем любой фильм или спектакль. Читая вслух, мы невольно учимся выделять главное во фразе, в отрывке. Это учит нас грамотно доносить до других людей свои мысли и чувства.
Елена Руссу
Актриса