17 января 2022 года Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение» и Вячеслав Карпов, директор компании «Агроаспект плюс» подписали соглашение о сотрудничестве. «Агроаспект плюс» является Партнером Ворлдскиллс Россия, а также разработчиком и поставщиком ситиферм.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и компания будут сотрудничать в рамках нескольких важных проектов, в том числе, разрабатывать и проводить совместные образовательные программы для школьников. Кроме того компания «Агроаспект плюс» проведёт модернизацию лаборатории агробиотехнологий Фонда «Золотое сечение».

Инна Денюш, директор Фонда «Золотое сечение», комментируя подписание соглашения, сказала:

Сегодня очень важно дать школьникам не только знания, но и показать область применения научных разработок. В этом отношении проект Ворлдскиллс позволяет увидеть цепочку: «знания — результат — перспективы развития». Мы планируем ставить опыты в нашей обновлённой научной агролаборатории, решать важные и актуальные для современного мира задачи, например проблему биоматериала для ситиферм, вопросы клонирования, селекции.
Инна Денюш
Директор Фонда «Золотое сечение»

Вячеслав Карпов, директор компании «Агроаспект плюс» отмечает:

Перед коммерческими компаниями стоит множество проблем, в том числе фундаментальная – отсутствие научной базы с прицелом на коммерциализацию. Существует большая потребность в ситифермах. Мы планируем вместе с Фондом «Золотое сечение» решить эту проблему, привлекая школьников, позволяя им использовать свои знания в реальных условиях. В лабораториях Фонда мы сможем ставить перед школьниками нетиповые задачи с прицелом на реальный рынок. У детей будет возможность решать конкретные задачи, привязанные к нашей повседневной жизни. Думаю, для них это будет ценный опыт.
Вячеслав Карпов
Директор компании «Агроаспект плюс»

Совместная работа Фонда «Золотое сечение» и компании «Агроаспект плюс» начнётся уже в ближайшее время. Первыми смогут оценить изменения участники образовательных программ по направлению «Наука».